четверг, 2 апреля 2009 г.

Пожалуйста поделитесь секретом!

Поделитесь секретом, какой плотности должен быть картон для открыток!!! я вот всё ищу никак не могу найти.

И еще у меня сложность-в сгибании пополам картона, чем вы его сгибаете?

А разрезаете картон - триммером для фотографий?

5 комментариев:

  1. Привет, Света! Я использую картон плотностью 290-300 г/м. Раньше покупала его на пл. Ленина в Арт-Мастере, а вчера пришла туда - листов формата А4 нет, есть только большие, да и у тех цвета не самые лучшие. Пришлось обойтись только ярко-голубым. Одно радует, что как раз такой цвет я больше всего и хотела)) Сегодня пойду в магазин Бумага, который недалеко от Маяковского, посмотрю, что есть там. А в идеале, конечно же советую использовать кардсток. У него плотность 300 г/м. Я его покупала в питерском скрапклубе, мне понравился очень, у него еще текстура такая интересная. Недостаток - во-первых, это Питер, а не Новосибирск, а во-вторых лист формата 30Х30 стоит 40-50 руб, в то время как картон из Арт-Мастера 44 руб формат между А3 и А2 примерно (хотя он не так красив).
    Для того чтоб согнуть лист, использую линейку и стержень в котором чернила кончились (или тупую сторону ножа). Сначала проводишь линию, а потом по линейке сгибаешь.
    А режу картон я большими портновскими ножницами, потому как не имею специальных приспособлений))

    ОтветитьУдалить
  2. Сходила в "Бумагу", там тоже выбор не богатый... Видимо кризис коснулся всех... Купила красную и желтую плотностью 220 г/м и зеленую 250 г/м. Вроде не сильно мягкая. Хотя оказывается есть еще разница в типе бумаги, потому что там были листы плотостью 280г/м, но гораздо мягче тех, что я купила

    ОтветитьУдалить
  3. я в Вороне покупала бумагу.....сначала не обратила внимание на плотность...но вся цветная, оказалась чуть толще чем обычная для принтера - подойдет для слоев, а черная очень плотная, прямо-таки толстая,согнула - первый лист получился безобразно на сгибе, пыталась еще, но всё равно не получается у меня идеально. конечно буду пытаться.
    я видела на ютубе, как там сгибают- у девушки спец доска на ней натянуты что-то вроде струн...она положила к стенкам лист, провела палочкой и у нее они чуть ли не сами сложились....красота, в европе и америке по-моему из всего делают бизнес, из малейшей сложности и "загвоздки", облегчают труд....молодцы конечно.

    ОтветитьУдалить
  4. нашла хорошу статью на эту тему ...здесь http://rifmovnik.ru/lib/2/book03.htm

    ОтветитьУдалить
  5. можно перачинным ножом по внешней стороне сгиба провести, но очень легко еле касаясь. Лист в этом месте чуть надрежиться и легко согнеться.

    ОтветитьУдалить